欢迎登陆港北区教育局门户网站
网站首页  |  新闻中心  |  教育概况  |  机构设置  |  政务公开  |  教育督导  |  教育党建
教育管理  |  教学研究  |  安全教育  |  全面改薄  |  继续教育  |  调查征集  |  政务咨询
   首页政务公开
 
关于公布2017年港北区首届“兰亭杯”中小学生书法大赛比赛结果的通知
[日期:2018-01-12]  来源:   作者:   阅读:
 
 

各学区办、各中小学校:

为进一步加强中小学书法教育,展示学校书法教育成果,我区举办了2017年港北区首届“兰亭杯”中小学生书法大赛活动。在各校的积极配合和精心组织下,大赛取得了圆满成功。此次比赛共收到参赛作品373件,其中硬笔类180件,毛笔类193件。经专家评选,分小学初段(1-2年级)、小学高段(3-6年级)、中学段三组评出特等奖9件,一等奖44件,二等奖87件,三等奖233件。现将比赛结果予以公布。

希望获奖的同学再接再厉,在现有基础上加强学习训练,进一步提高书法水平,努力将中华民族优势传统文化发扬光大。各中小学校要进一步加强和改进中小学书法教育的指导和研究,建立健全书法教育教学体系和评价机制,着力加强书法教师队伍建设,保障书法教育的基本设施和条件,不断丰富书法教育的文化内涵,培养中小学生的审美品质和爱国情怀,提高文化修养,促进学生全面发展。

 

附件:港北区首届“兰亭杯”中小学生书法大赛获奖名单 

 

 

2018年1月12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

2017年港北区首届“兰亭杯”中小学

书法大赛获奖名单

 

一、小学组(硬笔类):

一等奖(18名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

李思

荷城小学

 

2

覃梓芊

新世纪小学

陆富强

3

莫茜茜

金港小学

覃达往

4

胡雅淇

港宁小学

 

5

梁雨轩

小江小学

余泽恒

6

吴星膳

港城镇富岭小学

农家健

7

卢愿

港城镇富岭小学

卢永照

8

梁艺锨

根竹镇中心小学

黄木英

9

张家欢

根竹镇中心小学

卢金鲜

10

邓慧榕

根竹镇泗民小学

陆伟盈

11

陶嘉慧

武乐镇中心小学

 

12

李锦强

武乐镇中心小学

 

13

刘贵斌

武乐镇中心小学

 

14

林金萍

武乐镇中心小学

 

15

甘伟兰

武乐镇中心小学

 

16

吴丽

武乐镇中心小学

 

17

季林敏

庆丰太兴小学

 

18

徐尔蔓

港宁小学

 

 

二等奖(17名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

李兆昆

金港小学

覃达往

2

黄诗喻

金港小学

覃达往

3

黄心怡

根竹镇中心小学

卢金鲜

4

丘子豪

根竹镇中心小学

杨艳红

5

林雨欣

武乐镇中心小学

 

6

陈冰冰

武乐镇中心小学

 

7

陈珂

武乐镇中心小学

 

8

刘舒婷

武乐镇中心小学

 

9

张紫宸

庆丰镇中心小学

 

10

梁惠妍

庆丰镇青岭小学

 

11

黄燕菲

庆丰镇高桥小学

 

12

覃泳杰

庆丰镇覃山小学

 

13

潘冰燕

庆丰镇潘岭小学

 

14

周子怡

港北区喜洋洋小学

黄海虹

15

臧炳诚

港北区喜洋洋小学

黄海虹

16

韦颖杰

港北区喜洋洋小学

黄海虹

17

潘达卿

庆丰镇潘岭小学

 

 

三等奖(145名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

杨丛歌

荷城小学

 

2

沈尚宫灵

荷城小学

 

3

叶雅汶

荷城小学

 

4

王涵

荷城小学

 

5

谢伯正

荷城小学

 

6

李杰杨

荷城小学

 

7

王甘甜

荷城小学

 

8

谭思铭

荷城小学

 

9

陈宸

荷城小学

 

10

覃丽炜

荷城小学

 

11

王艺景

荷城小学

 

12

吴栩颖

荷城小学

 

13

傅云开

荷城小学

 

14

严尚彤

荷城小学

 

15

吕俊霖

荷城小学

 

16

莫媛铭

荷城小学

 

17

李嘉锭

荷城小学

 

18

梁紫晴

荷城小学

 

19

肖语宸

荷城小学

 

20

陆紫瑞

荷城小学

 

21

陆婉馨

新世纪小学

陆富强

22

陈洛

新世纪小学

陆富强

23

陈世平

新世纪小学

陆富强

24

刘宇彬

新世纪小学

陆富强

25

黄良良

新世纪小学

陆富强

26

黄昕玲

新世纪小学

陆富强

27

黄钰淳

新世纪小学

陆富强

28

潘绍加

新世纪小学

陆富强

29

唐培钧

新世纪小学

陆富强

30

梁诗涵

新世纪小学

陆富强

31

刘嘉欣

新世纪小学

陆富强

32

鲍必航

新世纪小学

陆富强

33

陈威同

新世纪小学

陆富强

34

徐彬翔

新世纪小学

陆富强

35

陆亦畅

新世纪小学

陆富强

36

韦心媛

新世纪小学

陆富强

37

刘俊成

新世纪小学

陆富强

38

谭皓仁

新世纪小学

陆富强

39

陆春妤

新世纪小学

陆富强

40

吴涵

新世纪小学

陆富强

41

甘喜锐

金港小学

覃达往

42

赖彤彤

金港小学

覃达往

43

陈彦临

金港小学

覃达往

44

甘思贤

金港小学

覃达往

45

黄少姿

金港小学

覃达往

46

郭嘉怡

金港小学

覃达往

47

黄梓淇

金港小学

覃达往

48

吴政怡

金港小学

覃达往

49

黄满

金港小学

覃达往

50

覃沁春

金港小学

覃达往

51

梁睿

金港小学

覃达往

52

谭瑞宝

金港小学

覃达往

53

廖梓名

金港小学

覃达往

54

杨莉馨

金港小学

覃达往

55

谭圣曦

金港小学

覃达往

56

冯中翔

港宁小学

 

57

李天宸

港宁小学

 

58

李浩滢

港宁小学

 

59

陈柯毅

县西小学

陈雪奎

60

陆宇扬

县西小学

陈祖华

61

陈朝

县西小学

陈祖华

62

汪凌萱

县西小学

陈祖华

63

邓钧文

县西小学

陈丽

64

覃筱莹

县西小学

陈祖华

65

陈俏羽

县西小学

陈丽

66

黄惟

县东小学

林飞雄

67

谭彪

县东小学

林飞雄

68

谭瑜霏

县东小学

林飞雄

69

谭碧瑶

县东小学

林飞雄

70

覃桃

县东小学

林飞雄

71

杨慧玲

县东小学

林飞雄

72

孟燕丹

县东小学

林飞雄

73

杨杰富

县东小学

林飞雄

74

覃金锐

县东小学

林飞雄

75

洗煜桦

县东小学

林飞雄

76

许芸嫣

西江小学

覃丽萍

77

凌子涵

西江小学

廖雪红

78

韦泓宇

西江小学

容诚

79

吴佳坤

三合小学

梁庆丽

80

赖菲菲

三合小学

甘静

81

梁珍妮

小江小学

余泽恒

82

郑佳晶

兴隆小学

蒙春宇

83

黄东铭

兴隆小学

蒙春宇

84

郭柳伶

永明小学

梁华

85

韦雅婷

建设小学

周玉杏

86

吴槟羽

建设小学

周玉杏

87

廖宏威

建设小学

周玉杏

88

陈华宇

建设小学

周玉杏

89

杨焕美

建设小学

周玉杏

90

黄雯欣

港城镇葛民学校

苏燕丽

91

黄翔

港城镇葛民学校

潘慧琼

92

陆蔓蔓

港城镇六八小学

韦汝舜

93

陈嫣然

港城镇旺华小学

黄玲

94

黄凯婷

港城镇中心小学

覃桂莲

95

黄馨怡

港城镇中心小学

磨金园

96

韦诗美

港城镇中心小学

杨丹

97

覃聚涛

港城镇中心小学

杨丹

98

陆艳冬

港城镇中心小学

郑丽明

99

梁桂宝

港城镇富岭小学

陈琼群

100

卢志昊

港城镇蓝田小学

闭爱清

101

刘畅

港城镇蓝田小学

赖艳芳

102

周心怡

港城镇蓝田小学

赖艳芳

103

李宝鑫

港城镇蓝田小学

黄清阐

104

岑思彤

港城镇东山小学

覃细梅

105

甘慧群

港城镇东山小学

李萍

106

韦雨娟

港城镇中心小学

植坤兰

107

覃淑妮

港城镇中心小学

黄金萍

108

袁依熳

港城镇中心小学

尹珍

109

蒙梅婷

港城镇旺华小学

姜达君

110

黄贝贝

港城镇旺华小学

姜达君

111

梁思思

港城镇富岭小学

廖爱梅

112

欧嘉慧

港城镇中心小学

梁梦钊

113

农茗曦

港城镇中心小学

农燕芳

114

覃雨晨

港城镇中心小学

梁梦钊

115

黄小惠

港城镇中心小学

龚彩娟

116

潘娜娜

港城镇中心小学

陈海琼

117

潘德鸥

港城镇蓝田小学

刘卫洁

118

黄雪玲

港城镇蓝田小学

李秋芳

119

庞阳

根竹镇中心小学

周丽萍

120

丘家柱

根竹镇中心小学

周丽萍

121

磨金仁

根竹镇中心小学

周丽萍

122

朱琳

根竹镇中心小学

张挺飞

123

李秋静

根竹镇中心小学

黄木英

124

凌雨嘉

根竹镇中心小学

黄木英

125

陈桂琳

根竹镇中心小学

卢金鲜

126

范小雨

根竹镇中心小学

李培丹

127

磨怡梦

根竹镇中心小学

李培丹

128

李嘉娣

根竹镇中心小学

杨艳红

129

梁怡

根竹镇江口小学分校

覃秀锦

130

吴文博

根竹镇泗民小学

区云

131

朱耀斌

根竹镇泗民小学

区云

132

朱耀华

根竹镇泗民小学

陆伟盈

133

何坤桓

根竹镇泗民小学

陆伟盈

134

徐雨珊

江北小学

黄爱美

135

李涵

江北小学

黄爱美

136

黄泳钢

江北小学

黄爱美

137

甘紫晴

江北小学

梁盛勉

138

韦奕晨

江北小学

梁盛勉

139

黄丽珊

江北小学

梁盛勉

140

臧园乐

江北小学

谭杰凤

141

陆丽倩

江北小学

姚美群

142

莫亦微

江北小学

姚美群

143

李盈盈

江北小学

姚美群

144

赖思文

江北小学

姚美群

145

巫阳华

江北小学

姚美群

 

 

 

 

 

二、小学组(毛笔类) 

特等奖(6名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

肖彤

荷城小学

 

2

甘腾晔

荷城小学

 

3

闭楚楚

新世纪小学

陆富强

4

苏宇新

县西小学

苏海萍

5

古敏湘

新世纪小学

伍露露

6

吴瑞峰

八一小学

伍露露

一等奖(20名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

仲杰诚

荷城小学

 

2

梁一夫

荷城小学

 

3

覃钰紫

新世纪小学

陆富强

4

马悦腾

新世纪小学

陆富强

5

陈璐

新世纪小学

陆富强

6

潘晋昕

新世纪小学

陆富强

7

李杰铭

金港小学

覃达往

8

林科良

金港小学

覃达往

9

莫雯雯

金港小学

覃达往

10

丘然

金港小学

覃达往

11

黄品轩

港宁小学

 

12

杨爽

港宁小学

 

13

何家睿

西江小学

覃敏波

14

陆勇豪

西江小学

杨宇昌

15

梁相鸿

西江小学

黄菊

16

杨煜琦

西江小学

刘秋波

17

黄志锦

西江小学

刘三锋

18

周静欣

江北小学

杨燕妮

19

邓哲涵

新世纪小学

伍露露

20

韦瑾佳

荷城小学

伍露露

 

 

 

 

二等奖(60名)

序号

姓名

学校

指导教师

1

韦懿珊

荷城小学

 

2

韦欣仪

荷城小学

 

3

莫亦加

荷城小学

 

4

夏乐帆

荷城小学

 

5

黄天阳

荷城小学

 

6

张正弘

新世纪小学

陆富强

7

张家琪

新世纪小学

陆富强

8

董海羽

新世纪小学

陆富强

9

何子言

新世纪小学

陆富强

10

卢思齐

新世纪小学

陆富强

11

李彦嘉

新世纪小学

陆富强

12

覃心瑜

新世纪小学

陆富强

13

黄思恩

金港小学

覃达往

14

黄梦琪

金港小学

覃达往

15

廖鑫瑞

金港小学

覃达往

16

熙蕾

金港小学

覃达往

17

莫茜茜

金港小学

覃达往

18

周玉杰

金港小学

覃达往

19

廖跃蔚

港宁小学

 

20

伍家莹

港宁小学

 

21

肖逸晗

港宁小学

 

22

贾云捷

县西小学

陈祖华

23

李雨桐

县西小学

陈祖华

24

宁小茜

县西小学

刘杉峰

25

杨紫涵

县西小学

杨伟萍

26

甘燕坤

西江小学

杨宇昌

27

徐梓欣

西江小学

李爱琴

28

戴德圣

西江小学

陈小早

29

梁昊

西江小学

苏惠红

30

莫惠尔

西江小学

张妮

31

宋秋敏

西江小学

吴吉梅

32

黄茜

三合小学

谢碧春

33

卢雯

三合小学

朱洁燕

34

周思彤

三合小学

覃正巧

35

吴静函

兴隆小学

将伟霞

36

李荣瑾

兴隆小学

将伟霞

37

叶依琳

兴隆小学

芩恩平

38

曾妍妍

兴隆小学

韦月琴

39

梁宁

永明小学

杨琼丽

40

谭博宇

永明小学

杨琼丽

41

覃泽康

港城镇蓝田小学

陈婉月

42

陈思璇

港城镇中心小学

刘婵

43

杨思琪

港城镇中心小学

刘婵

44

黄川栩

港城镇中心小学

刘婵

45

叶海友

港城镇富岭小学

农家建

46

韦柳益

港城镇富岭小学

农家建

47

罗焱尹

港城镇中心小学

李细仙

48

郭冰冰

根竹镇泗民小学

严纪雄

49

梁巧燕

根竹镇泗民小学

严纪雄

50

严祖豪

根竹镇泗民小学

严纪雄

51

朱紫凌

小江小学